Деньги. Путь пробуждения

 “Все богатство принадлежит Божественному, и те, кто обладает им, - это доверенные лица, попечители, но не владельцы. Сегодня оно у них, а завтра может оказаться в другом месте. Все зависит от того, как они выполняют свой долг попечителей, имея богатство в своем распоряжении, в каком духе, с каким сознанием и для каких целей они употребляют его…”

(из работ Шри Ауробиндо и Матери)

      Разделяя мир на духовный и материальный, мы разделяем свою жизнь на аспекты, фрагменты, и пытаемся разрешить каждый вопрос или проблему отдельно. Такой путь предлагает ум. При этом мы не чувствуем доверия к Существованию, оказываемся оторванными от  источника, от потока Жизни и, кажется,  что  за жизнь нужно бороться.

    Деньги – одна из множества форм проявления единой энергии жизни. Лишь в своих умах мы придаем деньгам некую особую значимость, выделяя, как отдельный от всего остального,  аспект жизни. Наши идеи о наличии и отсутствии денег имеют прямое отношение к  представлениям о самом себе и подпитывают Эго. Это и есть территория неосознанности и разделенности.  И при этом нет разницы, страдаете ли вы от недостатка денег, либо купаетесь в их изобилии.

    В действительности, каждый из нас – лишь звено для передачи денег, средство циркуляции силы в движении. Осознаем ли мы это?.Как мы принимаем деньги и куда отправляем дальше?

     На семинаре мы будем практиковать медитацию, настраиваясь на истинное Присутствие в моменте Настоящего, мы будем использовать игры и упражнения с настоящими деньгами для того, чтобы увидеть свои схемы, идеи и обусловленности.

Становясь осознанными о  своих привычных способах,  мы будем пробовать новые формы взаимодействия  из состояния Присутствия, открываясь таким качествам, как творчество и сотрудничество.