Практика Присутствия - это способ вспомнить себя сознанием.

Мы настолько привыкли все время думать и отождествлять себя с мыслями, что нам нужно особое время - практика, чтобы вспомнить как случается  внутри переключение с уровня ума на уровень сознания. Это несложно. Время от врмени это случается с нами спонтанно, приходит как милость - ум затихает, покой и ясность проявляют себя, и все наши решения и действия вырастают из состояния соединенности с моментом настоящего, из осознанности. Но мы как будто все еще не знаем, не понимаем как именно случается этот переход. И это правда, ум не может понять, потому что это происходит  когда мы не являемся умом. 

Очень простой способ - это переключение внимания из ума в тело.

Ты начинаешь чувствовать тело: сначала физические ощущения, затем выходишь на уровень осознавания Пространства, которым ты являешься и которое содержит внутри себя все проявленные ощущения. Происходит расширение внимания, но внимание остается внутри, на уровне тела, на уровне внутреннего пространства. Ты видишь, чувствуешь, воспринимаешь все формы, проявляюшие себя в моменте - ощущения, мысли, звуки.... Но ты не цепляешься за них, выбираешь целое, пространство. Все формы временны, и в процессе наблюдения ты видишь как они рождаеются и исчезают. Если ты не привязываешься  к ним, не выбираешь их вниманием, то  это происходит естественно, как смена погоды. Ты остаешься свидетелем, остаешься пространством, внутри которого все случается. 

И есть следующий уровень, когда ты задаешься внутренним вопросом: "Кто воспринимает все это?" И тебе не нужен ответ на этот вопрос. Сам вопрос уже является направлением, ты идешь вниманием за этим вопросом, открывая Воспринимающего, Сознание.... Сознание осознает само себя.

Все слова о практике - всего лишь слова. И лишь тот, кто уже видел как внутри случается переход от думанья к восприятию, кто познал вкус, тот в этих словах распознает суть. Поскольку такое состояние, когда сознание осознает само себя, есть состояние за пределами ума, суть его невозможно передать словами. Нужен живой опыт в моменте настоящего.

Затем мы и собираемся на семинары, медитации, ретриты, встречи. Чтобы оказавшись вместе, своим присутствием усиливая намерение друг друга, вспомнить истинного себя - уровень сознания, которым мы являемся и проявлением которого можем быть здесь, на земном плане, через все свои дела и действия, осуществить то, ради чего мы пришли на Землю.

Вспомнить себя сознанием. И исполнить то, что должно. Причем, с большим удовольствием.

 

В тебе, как и в каждом человеке, присутствует измерение сознания намного более глубокое, чем мысль. Оно есть сама суть того, кем ты являешься. Можно назвать это присутствием, бодрствованием, необусловленным сознанием. В древних учениях это присутствие именовали Христом внутри или твоей природой Будды. Проявление этого измерения освободит тебя и мир от страдания, которые ты причиняешь себе и другим из-за того, что твоей жизнью заправляет сотворенное умом “маленькое я” – все, что ты о себе знаешь. Это необусловленное измерение сознания привносит в твою жизнь любовь, радость, творчество и истинный внутренний мир.        Э. Толле. “ Голос тишины“

 

 На семинарах мы узнаём,

  • как наблюдать свой ум,
  • как  чувствовать жизненность в своем теле,
  • как заниматься делами, поддерживая часть своего внимания в теле,
  • как проживать сильные эмоции, поддерживая внимание в теле,
  • как узнавать свое эго и не отождествляться с ним,
  • как перестать создавать в своей жизни страдания,
  • как  узнать тело боли  и не вовлекаться в него,
  • как оставлять свое прошлое позади и создавать для себя новое Настоящее,
  • как поддерживать себя в осознанности,

 На семинарах  используются различные телесные практики ( Движения Гурджиева, суфийские шаги, медитации Ошо, физические упражнения разных традиций, движения из афвриканских, японских и др. национальных танцев, мягкие тантрические практики), которые помогают научиться новому уровню внимания и расслабления, помогают найти внутри себя пространство, где ум не властвует - пространство Наблюдателя. Из этого пространства мы можем наблюдать себя, свои мысли, эмоции и быть в контакте с другими людьми,  не цепляясь за их эмоции и поведение,  оставаясь в осознанности.