Вопрос о близости

 


Вопрос : Непонятно, как общаться с ребенком, чтобы он переживал близость и как общаться со взрослыми людьми, не переходя границы сексуальности и где они вообще, есть ли.

Ответ: 

Мы всегда начинаем исследование с себя, иначе никак. Сначала ты узнаешь, что такое истинная близость для 
тебя, как ты ощущаешь это внутри, можешь ли переживать это чувство, когда ты одна, когда нет другого человека рядом - ни ребенка, ни взрослого. И затем ты можешь пригласить другого туда, поделиться.

Истинная глубинная близость прежде всего - с самим собой, принятие себя безусловно, в своей истинной природе, со всеми своими качествами. Это и есть близость, открытие божественного уровня
внутри. Когда ты знаешь этот свой уровень - то знаешь мягкость и принятие того, что есть, и оттуда ты можешь быть с любым человеческим существом, не требуя от него такого же состояния, но предлагая некое "поле" близости.
Это уровень сердечности, восприимчивости и открытости, рожденный в Присутствии. Такая близость может случаться и в молчании, без всяких действий. Она основана на осознании и принятии момента настоящего. Она - не безусловное ДА другому человеку, она 
есть ДА опыту момента настоящего, его проявленности.

Именно так можно научить этому ребенка, если по какой-то причине ему сложно.Ты сама просто остаешься в этом качестве - безусловного принятия и Присутствия, несмотря ни на что. И он потихоньку впитывает его от тебя. Возможно ребенку нужно время на это в связи с его особенностями.

В отношениях взрослых действительно часто сексуальность является подменой истинной близости. Между тем сексуальность всего лишь одна из форм близких отношений. Эту форму тоже интересно исследовать, чтобы увидеть как мы привязываемся к ней, как мы обусловлены физиологически и теряемся в этом потоке сексуальной энергии - либо пытаясь подавить ее, либо потакая ей. Важно привнести осознанность и в сексуальность также. Тогда она перестает быть единственной известной формой близости и перестает подменять сердечность, душевную открытость, тогда она - всего лишь возможный дар близких отношений.

Только твое Присутствие в настоящем, твоя осознанность подскажет, когда вдруг сексуальная энергия начинает уводить тебя в сторону, туманить твое восприятие. И у тебя в этот момент появляется выбор - оставаться в Присутствии и чувствовать эту энергию, но не проваливаться в нее, не превращаться в нее полностью, оставаться сознанием. Из этого состояния ты принимаешь более созвучные моменту решения, остаешься ясной, воспринимаешь другого человека, как сознание, а не как плоть. Но ты не запрещаешь себе чувствовать.Твои границы - это осознанность.

И снова скажу, каким бы не был партнер - ты всегда начинаешь с себя. Это твоя жизнь и твое исследование. Твои партнеры - всего лишь помощники на Пути в этом исследовании. И некоторые
готовы идти с тобой на глубину, некоторые не готовы и уходят из твоей жизни. Но глубина - твоя. Не отказывайся от нее.
Исследуй.



июнь 2015