Свобода истинного Я


Вчера я гуляла на Петропавловке с ребенком своей подруги, с маленькой девочкой - активной, бойкой, невероятно живой и внимательной. Возраст еще такой, что она сама бегает уже свободно, но еще не разговаривает - только издает бодрые звуки и песнопения... То есть все выражение себя у человека случается  через движения, не через слова. Просто пантомима, которая периодически сопровождается звуками.

Очень интересное наблюдение было у меня. И за девочкой. И за собой. И за окружающими.

Все про нашу внутреннюю свободу.


Очевидно,  когда ум не является  основной точкой опоры в моменте настоящего (а этого еще нет у малышей) мы ощущаем поток энергии, который идет через нас. Ощущение это случается на уровне тела. Вопрос в том - выбираешь ли ты чувствовать момент Сейчас, то есть этот поток, и что ты делаешь с ним - прерываешь связь с ним, начиная думать, или остаешься с ним на уровне чувствования? Ведь даже твой вопрос - "что за поток? ничего не чувствую!" - это уже мысль,  за которой ты уходишь вместо того, чтобы чувствовать тело, оставаться вниманием на уровне восприятия. 

Когда ты выбираешь чувствовать, тогда не может быть скуки вообще, нет вопроса ЧТО делать дальше? Потому что некому задавть вопросы - ум отдыхает от контроля, он лишь присутствует как вспомогательный инструмент. Чувствование себя в моменте - уже процесс восприятия, то есть Присутствие. И все остальные действия могут рождаться из этого твоего состояния.


Именно это демонстрировала мне и всем окружающим моя маленькая подруга. Она была настолько свободна в выражении этого потока, что у меня захватывало дух, я наслаждалась  безмерно тем что видела: ей ни секунды не было скучно, хотя у нее с собой не было никаких игрушек и меня она тоже особо не вовлекала, но если я присоединялась, то она была не прочь. Она просто использовала все, что встречала на пути для того, чтобы играть с этим, взаимодействовать, получать удовольствие.

Иногда она играла в то, что она катится с горки (хотя поверхность была ровной); качалась на цепи-ограждении, как на качелях, то долго без устали, в полной радости, шла на четвереньках, как собачка, то лежала на спине с нежностью глядя на небо и ветви деревьев; потом тут же неслась за птицей или просто неожиданно шла  в каком-то направлении очень медленно - как будто без причины, но очень устремленно, осознанно. 

Все время было ощущение, что есть нечто , что ее ведет. И я просто не смела мешать этому - все время была поблизости, с ней, готовая поддержать, но не мешала. Я просто была очарована.

Но это потому что я чувствовала ее поток. Я не думала о нем.


Некоторые люди поблизости думали. Их мысли были разные. "Надо же какая самостоятельная девочка", "она вся изваляется и маме придется стирать  одежду - нехорошо", "как может быть так много энергии? надо ее успокоить", "она перевозбудилась, ей пора спать", " не надо валяться на земле, ручки будут грязные".... Все про можно и нельзя, которые в голове.


Думали мы или чувствовали этот поток, который шел через ребенка - неважно. Он был и это все замечали. Но поступали с ним по-разному... Так же как и со своим собственным. 


Чувствуешь ли ты поток, который идет через тебя? Как случается в твоей жизни творчество? 

Позволяешь ли ты себе делать то, что чувствуешь, идти туда, куда тебя ведет и ты не знаешь что там?

Можешь ли изменить свои планы просто потому, что энергия момента изменилась и невыносимо делать то, что ранее казалось прекрасным или необходимым? 

Можешь настолько быть в правде с собой, в принятии себя, что  без всякого чувства вины  открыто скажешь о своих переменах друзьям и близким - "Извини, но я не могу сделать то, что обещал. Сейчас никак не могу. Что-то очень сильно изменилось." ? Сказать так, просто потому, что ощущение правды момента, связи с собой, с Богом (ведь это и есть правда) - сильнее, чем любые планы.

Можешь сказать себе  слово можно ?  

Можно быть собой настоящим. Можно чувствовать то, что есть. Это безопасно. Потому что это правда. 

Можешь выбрать жить в Присутствии и дать себе свободу стать выражением этого Присутствия?


Мой опыт исследования истинной внутренней свободы - в Присутствии, в позволении истинному Я быть и проявлять себя через разные формы - дел, творчества, взаимоотношений, знает еще один уровень.

Я вижу это, как следуюший уровень осознания, который идет после позволения себе делать то, что запрещал раньше и не делать то, что всегда обязывал себя исполнять.


Когда есть осознанность о моменте и принятие себя в этом моменте (не в мыслях, а на уровне тела), когда есть внутреннее позволение следовать за потоком - это доверие божественному уровню внутри.


Тогда ты можешь делать любые дела, даже те, которые кажутся неудобными, к которым ты чувствуешь сопротивление. Ты можешь делать их не отвлекаясь на ощущения личностного Я. Ты осознаешь, что должен это сделать по иной причине - совсем не личной. 

Как будто проявляется высший смысл  этого дела - можно назвать его служением высшему. Но необязательно знать что это за высший смысл, ты просто чувствуешь это так. Тогда личное хочу-не хочу, могу-не могу становится не так важно. ( Конечно, ты чувствуешь это не к любому делу)

Есть дела, которым сопротивляется личность, но  ты осознаешь, что тебя призывают это исполнить. Тогда можно позволить личности сопротивляться, бояться, остерегаться. Ты просто наблюдаешь этот проявленный личностный уровень внутри. Но ты ориентирован на нечто большее, что стоит за всем этим, на осознание целого. И доверяешь. 

Ты чувствуешь что поток - это гораздо больше, чем личное. Остаешься на уровне потока, воспринимая личность.

И ты можешь все.


Вот такая свобода. Свобода от личности.

Свобода истинного Я.


ЮЛ

май 2015