От форм к пустоте

 

Когда мы наконец находим для себя способ соединяться с этим НИЧТО, с Пустотой, с Непроявленным, это становится основной практикой. Тогда все остальные оказываются лишь игрой форм. 
Пока все еще мы отождествлены с формами, имеем дело с формами - на уровне мыслей, эмоций, страданий, эмоционального подъема,  -  все это формы, тогда практикой, которая поможет уйти от формы тоже становится форма.  
Тогда вы начинаете танцевать, вы начинаете звучать, и видите, что определенные движения меняют ваше состояние, переносят вас на уровень тела. Вы используете голос, используете катарсис, вы идете в другие формы, новые, в те которых у вас нет в повседневной жизни, когда вы отождествлены с Я, с личностью, с эмоциями, с мыслями. 
На этом уровне форм есть упражнения, на этом уровне форм есть знания. Но когда ты идешь еще глубже и находишь внутри себя достаточно намерения, внимания, расслабленности, сдачи, для того, чтобы соединиться с самого начала с тем, откуда происходит все, любая форма, знакомая тебе или новая, и ты готова сдаться тому,  что не будет никаких форм - тебя привлекает уже нечто большее, чем формы.  
Это определенная степень готовности внутри. На этом уровне ты имеешь дело с самой жизнью, за пределами форм. Это то место куда хочется возвращаться снова и снова, то место, где ты восстанавливаешь силы, где ты отдыхаешь, где ты связана со всем, где ты не проявляешь себя. Твое намерение идет как будто в обратном направлении.  Обычно мы жаждем новых действий, реализации, новой радости, нового удовольствия. 
Тут ты отказываешься от всего и идешь в никуда, в полную тишину и отсутствие форм, в потенциальность и остаешься там.  это очень важный момент, потому что ты опустошаешься от всего того, что тебе дорого или от того, чего тебе хотелось бы избавиться, как тебе казалось раньше, от того, что ты замечаешь или от того что ты не замечаешь совсем, опустошаешься от всех форм, от всего проявленного, оставаясь лишь чистым сознанием также как и существование.  Из этой точки возникает новая жизнь, но ты не знаешь о ней, ты не хочешь ее, ты не работаешь на нее,  она просто случается. Ничто не мешает ей случаться.

(текст спонтанной медитации, случившейся на ретрите в Испании)

июль 2012

ЮЛ