Практика Присутствия в близких отношениях

 

всем близким людям посвящается


Так удобно, красиво и радостно быть  в близких отношениях с группой во время семинара - бОльшая часть группы готова на близкие отношения с учителем: доверяют, следуют за тобой на другой уровень себя самого - более свободного, открытого, смелого. Тут такой простор и свобода - делюсь самым ценным, открываю уровень максимальной свободы, который знаю и приглашаю туда. Красота! Это правда! И спасибо всем за это!


А когда семинара нет, и я уже не учитель, а просто человек, без роли, без ожиданий... Тогда что? Если нет возможности пригласить другого в свое прекрасное свободное пространство, где жизнь творит саму себя? Если близкий человек впал  в агонию бессознательного? Если внутри меня эго пробудилось ото сна? Тогда что? 


За пределами семинара (поля исследования истинного Я) даже самые продвинутые и опытные "медитаторы" честно отыгрывают сценарии своего эго. И это нормально - мы ведь живые люди!  Важно не бояться того, что ты снова впал в свое старое жесткое, ограниченное идеями кино, но видеть это.


На днях у меня был ценный опыт общения с близким человеком. До и в начале разговора я чувствовала себя просто на волне движения жизни - в потоке, радости, открытости миру и приглашала туда , а моя партнерша в тот момент оказалась в позиции рациональности, анализа и контроля ситуации. Каждая из нас была очень честна в своей правде момента. У меня было ощущение, что  мое состояние огромности, соединенности со всем старательно пытаются приземлить, свести до уровня  идеи о том, что "правильно-неправильно". Подруга же моя яро защищала территорию своей идеи, приводила доказательства и аргументы, и для нее они были тем, что видела она в этот момент, как свою реальность.. Мы были как будто на разных, параллельных  уровнях: один  - уровень ума, другой - за пределами его, уровень нерационального. 

Но общее поле было - моменты тишины, наблюдение, позволение вещам происходить. Я осознанно поддерживала это общее поле.


Тем не менее во время разговора я стала наблюдать появляющееся внутри огромное поле печали. Я знаю вкус этой старой печали. Это вкус "невозможности". Нет возможности быть вместе, нет возможности мне быть настоящей и выражать себя, нет гармонии в отношениях. Как жаль!... 

"Ооооо, -сказала я  себе, - привет!  Мы с вами уже встречались"

И стала наблюдать это поле печали  на уровне тела - ощущения плотности  эго. Наблюдать это не очень приятно. Хочется свалить от этих ощущений - сменить тему разговора, а лучше вообще найти другого партнера - более свободного и открытого жизни. Кажется, что это самое простое! 

Но от себя не свалить. Эго просто есть внутри, как плотность, жесткость, печаль, чувство разделенности... У каждого из нас эго проявляет себя таким образом. Оно внутри и незачем пытаться убежать от него. Можно подхватить его вниманием и тем самым не дать занять все пространство.


Когда ты наблюдаешь плотность эго на уровне тела  - ты вспоминаешь себя на другом уровне: ты ТОТ КТО НАБЛЮДАЕТ печаль, но не является печалью; Это существенная разница. ты перестаешь подпитывать эго и разделенность. Ты выходишь на уровень наблюдателя, сознания. Это твое внутреннее направление в этот момент. И оно не зависит от того, что происходит снаружи.


Мой разговор с подругой тогда не пришел к какому-то решению. Никто не перетянул другого на свою сторону. Но было  очень ценное проживание опыта разделенности в единстве, в близости, было внимание друг к другу и к себе. И поэтому мы продолжаем быть близкими людьми, ведь наша близость - за пределами идей. И никакое эго не может помешать.

А на уровне истинной близости любой вопрос решится, просто нужно дать себе время.


ЮЛ, июнь 2014г