ИСТИННАЯ СВОБОДА

 

Как часто мы считаем, что жизненные обстоятельства сковывают нашу личную свободу. Кажется, что можно жить легче и радостнее, но...при других обстоятельствах.

Что такое истинная свобода? Как появляется состояние свободы? Откуда оно приходит?

Практика Движений Гурджиева - это следование четкой и строгой форме движений. Будучи осознанными о движениях, которые выполняет тело,мы открываем для себя новый способ БЫТЬ с собой - в тишине, вПрисутствии,в расширенном внимании к жизни в целом, в осознанности.

Мы используем форму ( в данном случае Движение), чтобы идти за ее пределы. Оказывается, мы можем быть полностью свободны, даже находясь внутри жесткой, определенной формы, используя саму форму для того,чтобы быть в осознанности и проживать свою Настоящую жизнь.

“ Всё дело в готовности пожертвовать собственной свободой, — говорил Гурджиев. — Человек сознательно и бессознательно стремится к свободе, как он её понимает; и это обстоятельство сильнее чего бы то ни было препятствует достижению им свободы. Но человек, способный чего-то добиться, рано или поздно приходит к выводу, что его свобода— это иллюзия; и соглашается этой иллюзией пожертвовать…. Он не боится потерять что-то, потому что знает, что у него ничего нет. И в результате он приобретает всё. Всё, что было в нём реального — в его понимании, в его симпатиях, вкусах и желаниях, — всё это возвращается к нему вместе с тем новым, чего он прежде не имел и не мог иметь, вместе с чувством внутреннего единства и воли.” П.Д. Успенский “В поисках чудесного. “ (Глава 17).