October 30, 2016

ответ на вопрос (из переписки)

Вопрос:

Хочу спросить твоего совета. Недавно я начала позволять себе чувствовать. И ко мне приходят разные негативные чувства - зависть, агрессия, страх. Я прям проживаю их. Это пугает меня. Это не стыкуется с тем светлым образом о себе, которым я была и подавляла в себе все "негативное". Нужно принять все это в себе и позволять проявляться или продолжать сдерживать свои чувства и эмоции? Я боюсь навредить другим людям, поэтому всегда стараюсь сглаживать все ситуации и поддерживать мир (в ущерб себе наверно). А теперь я не знаю как лучше...

Ответ:

Когда ты обретаешь внутреннюю силу и готова жить в правде, тогда все, что было припрятано ( от самой себя в первую очередь, не от людей) начинает проявлять себя. И проявляется сильно : как пробку открыла и все рвется наружу, вся энергия, все ее проявления, самые разные. Но ощущается это так сильно лишь из-за того, что раньше ты просто это подавляла, придерживала, - ничего нового в действительности не пришло... Смотри, есть способ проживать чувства и эмоции оставаясь на уровне тела - как ощущения. Это и есть проживание в Настоящем, осознанно. Помнишь как мы это делали вместе на семинаре?

Ум говорит, что все это называется так - агрессия, страх, зависть... Но на уровне тела все это ощущается как энергия, сильная энергия. И есть ощущения сжатия, плотности, они говорят тебе, что это не высшие твои состояния, а низкая, плотная энергия. Тебе это не нравится , ты хочешь быть легкой, светлой, жить в высших энергиях. Но плотные энергии тоже в нас есть. Это часть человеческого опыта. Пока мы не привнесем свет сознания в эти свои части, они так и будут отделены. И чем больше мы их от себя скрываем, тем больше они там "размножаются"- заполняют пространство, делая нас плотными. Это может и болезни тела вызывать. Нужно понять, что все эти проявления, это не ты сама. Все эти чувства не личные, эти энергии проживаются каждым человеческим существом. Разница лишь в том КАК они проживаются - осознанно, на уровне тела, либо человек отождествляется себя с ними, и поэтому страдает.

На самом деле ты - это твой уровень сознания. Ты есть сознание. Когда ты выбираешь нейтрально воспринимать внутренний опыт, тогда проживаешь все, что происходит на уровне тела, лишь как ощущения, не придавая большого значения тому, как назовет это ум. И это внутреннее проживание первично. Как развернется ситуация зависит напрямую от твоего внутреннего состояния, от твоего способа прожить то, что ты чувствуешь, от твоей внутренней устойчивости.

Либо ты отождествлена с мыслями, сопротивляешься тому, что чувствуешь и пытаешься "наладить" ситуацию вовне, откладывая на потом себя саму, свой момент настоящего; либо ты берешь ответственность за то, что чувствуешь - становишься восприятием, полем сознания, и твое отношение становится нейтральным на этом уровне - ты просто проживаешь ощущения тела, открываешься им, пропускаешь через себя энергию. Это полностью меняет твое состояние.

Из этого состояния рождается действие вовне (или не рождается). Ты можешь оставаться молчалива, проживать все только внутри, но проживать по-настоящему! Пусть будут силы на это. Когда нет возможности оставаться тихой, ты можешь выразить себя, тем самым чуть сбросив внутренний накал энергии, но оставайся в осознанности. В состоянии Присутствия, ты не можешь навредить никому. Ты проживаешь чистую свою природу. По сути тебя нет. Есть сознание, готовое видеть и проживать через тело любые опыты и проявлять себя вовне. Доверяй своей природе. Оставайся сознанием, держи этот уровень внимания и принятия внутри, и оставайся собой. Это огромная свобода - доверие своему опыту в осознанности, любому опыту без исключения. Подари миру себя настоящую. Даже если кому-то это неудобно в моменте, в действительности это самое лучшее кем ты можешь быть и что можешь сделать для себя и для всех. Ведь в этот момент ты являешь собой правду, пусть неудобную, но истину этого момента.