Вопрос о принятии

Вопрос: Как внутри себя создать или высвободить Принятие, Согласие? Не на уровне ума, но на уровне сердца?

Ответ: 

Обычно мы проживаем ситуации перемен полностью отождествляя себя с тем, что мы думаем о происходящем, то есть со своими мыслями. Соответственно в этот момент внимание находится в уме, а наши мысли в основном о том как изменить ситуацию, вернуть привычное, "спастись". То есть почти любая перемена создает первичную реакцию ума на неприятие, борьбу.
Мысли запускают эмоции.. Любые эмоции явно выражены в теле в виде ощущений. Но нам в этот момент не до того - мы генерим мысли, идеи, находясь вниманием в уме.

Если мы осознанно направим внимание в тело, позволив себе полностью чувствовать ощущения тела в этот момент, укорениться в ощущениях тела, - тем самым мы становимся присутствующими в моменте настоящего.

Как конкретно это происходит?
Позволяя себе чувствовать все ощущения тела, как единого энергетического поля, мы как будто говорим внутреннее ДА тому, что чувствуем, открываемся чувствованию. Признаем момент настоящего на уровне проживания его в ощущениях тела.

Это Да - не внешней ситуации, а тому, что ты чувствуешь в момент сейчас. Это ДА своим собственным ощущениям в теле дат тебе возможность быть принимающим и осознанным одновременно. Ты соглашаешься быть частью момента сейчас, не убегаешь от него самого в мысли о нем. Это и есть переживание принятия, согласия с тем, что есть.

Из такого качества проживания, принятия, ты начинаешь видеть ситуацию иначе, ты чувствуешь единство с жизнью и моментом за пределами того, как именно этот момент проявлен. И это гораздо больше, чем просто принятие момента. 
Это принятие Жизни в моменте.

 

ЮЛ

декабрь 2014