Мир внутри и Мир снаружи. Практика Присутствия.

 

Самое начало - это мир внутри, в твоем собственном внутреннем доме.

Обычно мы не замечаем отсутствие мира внутри. Мы привыкли жить в сопротивлении тому, что происходит, тому, что мы чувствуем. Внутреннее НЕТ, чувство дискомфорта, напряжение кажется  нормой. И мы неосознанно поддерживаем внутри уровень военных действий.


Мир внутри не означает, что тебя полностью устраивает то, что происходит снаружи, на уровне ситуации. Тебя может не устраивать совсем то, что делают другие люди, что случается  в твоей жизни на уровне событий. Мир внутри означает, что ты привносишь внимание и покой Наблюдателя в тот способ, которым ты проживаешь это событие.


Например, ты чувствуешь, что внутри появляется напряжение, разгорается огонь эмоций - гнев, возмущение. Если ты лишь остаешься на уровне ума, подпитываешь эти эмоции соответствующими мыслями ( Ужас! Как так можно! Позор!) , то неосознанно ты лишь бросаешь  поленья в костер этих эмоций. Ненаблюдаемая эмоция гнева переходит незаметно в  агрессию. Гнев, агрессия имеют совершенно определенную частоту вибраций, и по сути, ту же самую, чем является энергия войны. Таким образом, ты хочешь мира, но поддерживаешь внутри вибрацию гнева, агрессии, то есть войны, Просто потому, что недостаточно осознанности на уровне тела, нет ясного восприятия, наблюдения того КАК ты проживаешь ситуацию внутри.


Чем больше людей неосознанно проживают гнев и возмущение, тем более эта вибрация распространяется, как эпидемия. Энергия сильная, не наблюдаемая, может творить страшные дела. Осознание  трансформирует ее полностью в свет.


Что мы можем сделать? 

Оставаться внимательными внутри, на уровне ощущений тела. Позволять себе ЧУВСТВОВАТЬ то, что есть на уровне ощущений. Оставаться Наблюдателем ( не внешних событий, а того, что ты чувствуешь сейчас внутри), проживать это осознанно, в позволении любым ощущениям быть как есть. 


В этот момент Наблюдатель, Сознание приходят на первый план. Ты становишься тем, кто воспринимает, осознающим - это совершенно иной уровень проживания. Этот уровень наполнен покоем и принятием. Это уровень Бытия, Жизни, который есть основа и начало всего, любых проявленных форм: ощущений, мыслей, движений. Ты соединяешься с этим уровнем внутри, становишься чистым Восприятием. Это все происходит на уровне тела, не в уме. Энергия Сознания  растворяет, трансформирует  в свет любые вибрации, любые плотные энергии. 

С этого уровня, из этого состояния рождаются новые действия, наполненные миром, светом сознания, созвучные моменту Настоящего в его проявленности. По форме это могут быть самые разные действия, но они будут наполнены энергией созидания.


Пусть будет Мир! И это то, за что может взять ответственность каждый из нас - привнести мир в свою собственную внутреннюю жизнь, в проживание каждого момента. 

Пусть медитация, время проведенное в Тишине станут ежедневной практикой создания мира.

Это мы точно можем сделать.


ОМ

 
ЮЛ февраль 2014г.