Сексуальность. Путь к осознанности.

  “Многие культуры выработали методы, которые позволяют использовать сексуальную энергию для получения большего наслаждения, для поддержания здоровья или для духовной эволюции. Но эти методы лишь  средство для того, чтобы научиться удерживать высокий уровень внимания, который позволяет нам оставаться в  моменте Настоящего, оставаться пробужденными к реальности”  Марина Боррусо   

 

Путь сексуального наслаждения в древних культурах считался путем духовного развития. Ведь, если мы способны испытывать наслаждение, не попадая в зависимость от него, тогда мы оказываемся на пути к свободе.
В действительности, осознанное наслаждение приводит нас в настоящий момент, и мы можем увидеть свои маски, ограничения, стереотипы. Но уже не застреваем в них, просто видим, и поднимаемся в своем видении. 

И есть еще гораздо больше – мы узнаем глубокую интимность с самим собой. Мы готовы быть уязвимыми, ранимыми – настоящими. Мы больше не боимся того, что другие люди причинят нам боль, перестаем защищаться или быть агрессивными. Мо можем воспринять нашу собственную правду и правду своего партнера без страха и осуждений.

Близость раскрывает наши самые глубинные страхи и учит нас видеть их иллюзию. За этими страхами стоит радость и покой, который не зависит ни от ситуации, ни от наших партнеров. В этой радости  мы можем испытать глубокое единение со своим существом и с Жизнью.

Это и есть пробуждение.