Осознанное родительство

 

 Наши  идеи о так называемом, правильном воспитании – это выводы из собственного жизненного опыта, и мы верим в них, как в единственную правду, стараясь им соответствовать. В таком подходе  много личного, ведь, так или иначе, там есть неосознанное желание достойно сыграть  свою роль родителя, быть хорошим и правильным, в первую очередь, перед самим собой. 

Быть отцом или матерью – одна из самых распространенных ролей. Часто играя РОЛЬ родителя, взрослые не замечают, что они даже не выполняют истинной ФУНКЦИИ родителя и, кроме того, у них не складываются истинно доверительные отношения с ребенком, они не могут быть друзьями.

Как быть своему ребенку другом и опорой? Как предоставить близкому человеку пространство и свободу быть собой, получать собственный опыт жизни, поддерживая его своей любовью?

Быть осознанным родителем, воспитателем, наставником означает решиться на честность с собой, стать более внимательным к своим собственным реакциям, эмоциям, схемам поведения. Научиться  наблюдать, осознавать, и, значит не отождествляться со старыми мыслями и идеями, открывая для себя возможность каждый раз снова находить правильный способ  в Настоящем.

Одна из важных тем на этом семинаре - это осознание отношений со своими собственными рожителями, возможность посомтреть на то, что именно ты получил в наслеждство и как ты этим пользуешься, увидеть ценность разных опытов взаимоотношений. 

Мы приглашаем на семинар всех женщин и мужчин вне зависимости от возраста и опыта материнства и отцовства. На семинаре мы будем учиться наблюдать свой ум и эмоции, не отождествляясь с ними, будем узнавать состояние Присутствия и учиться поддерживать его во взаимоотношениях с детьми и взрослыми.

Семинар может быть особенно интересен и полезен родителям, учителям и воспитателям.

 “В человеческом измерении вы, бесспорно, превосходите своего ребенка. Вы крупнее, сильнее, больше знаете… Между вами и вашим ребенком нет равенства, потому, что в ваших отношениях есть лишь форма, а по форме вы, конечно, не равны. Вы можете любить своего ребенка, но это будет всего лишь человеческая любовь – обусловленная, собственническая и периодическая. Вы равны только за пределами формы, только в Бытии. И лишь когда вы откроете в себе это бесформенное измерение, в ваши отношения сможет войти истинная любовь. Присутствие, которым вы являетесь, вневременное “Я ЕСТЬ “ узнает себя в другом, и другой, в данном случае ребенок, чувствует, что его любят, а иначе говоря, узнают.”  Экхарт Толе “ Новая Земля “