Между временным и вечным.

практики медитации в повседневной жизни

Ретрит на берегу Финского залива, Пансионат под Петербургом 13-16 ноября 2015 г.


В основе семинара лежит практика учения Муджи, Э. Толле, Ошо, практика Движений Гурджиева, а также живой интегральный опыт ведущей семинара Ю. Лагун.

Часто людям, занимающимся духовными практиками не хватает знания и опыта в том, чтобы привнести медитацию в повседневную жизнь. Медитация воспринимается  лишь,  как состояние расслабления, неделания, созерцания. Люди используют ее, как лекарство - от случая к случаю, чтобы восстановиться от стресса, помочь себе во время болезни, притушить эмоции...

Между тем, соединение медитации с действием возможно. Действие может быть внутренним, и тогда, оно почти незаметно для окружающих, но также действие может быть внешним - активным, очень земным. 

Практика медитации дает нам опыт особого состояния сознания. Это спокойное и собранное состояние ума, осознавание себя на уровне тела. Продолжая оставаться в этом состоянии во время выполнения  разных дел, будучи в отношениях, принимая решения, мы наполняем каждое свое действие состоянием Присутствия. 
Так мы соединяем  действие, структуру и состояние, привносим медитацию в жизнь.

И не важно, спокоен ли мир вокруг тебя, либо он сходит с ума - ты внутри являешься тем центром, который поддерживает внимательное, осознанное отношение к происходящему, продолжая делать свои дела, свою работу,   быть активным деятелем. И как следствие, тем самым, ты также привносишь  состояние Присутствия  в окружающий мир.

На семинаре мы будем 
- практиковать различные формы медитации - неподвижные и активные, 
- узнавать  состояние Присутствия - состояния в котором ты полностью осознаешь свой собственный опыт момента и проживаешь его на уровне тела,
- учиться поддерживать состояние Присутствия во время активных действий, взаимоотношений, эмоциональных состояний.

На ретритах всегда случается творчество, импровизация  - то, что невозможно задумать, но что естественно вытекает из нашего состояния, взаимодействия и внутренних нужд.