БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Мы все так стремимся к близким отношениям, как и бежим от них. Насколько сокровенны и наполнены наслаждением моменты истинной близости, единства, и насколько больно становится , когда эго выходит на первый план, и ты чувствуешь только разделенность. 

 

Близкие отношения - удивительное пространство, в  котором у эго нет шансов, если ты выбираешь доверять любви. Эго всячески пытается выжить за счет сомнений, разделенности, недоверия, страха. Но у него нет шанса, если внутри сделан выбор проживать все опыты осознанно, не переклаыдая ответственность на партнера, все время следовать поиску Истины. 

В нашем мире разобщенности мы часто называем отношениями просто обмен информацией, мыслями, чувствами. В этом случае мы обращаемся не к живому человеку, а к своей проекции, к тому, в ком мы нуждаемся. Две проекции, две программы общаются между собой, как бы договорившись удовлетворять потребности друг друга. И там нет истинной встречи.


Отношения с близкими людьми - отражение наших отношений с самим собой. Когда ты выбираешь узнать себя настоящего, ты узнаешь пространство Присутствия, ясности и признания себя. В этом пространстве встреча с другим существом случается иначе - нет необходимости чего-то ждать, сравнивать, повторять. Нет противопоставления и нет дистанции.
Энергия двух существ сливается в единый поток и оба могут просто наслаждаться общим полем, моментом Настоящего, не разделяя его на "я" и "ты", осознавая себя, Бога внутри. Здесь нет обладания другим, нет ожиданий. Есть взаимное уважение и смелость подойти близко, соприкасаясь в глубокой интимности и уязвимости. Но при этом каждый остается свободен, независим, остается собой.

Встреча с собой в медитации - самое начало глубоких, осознанных близких отношений.