Юлия Лагун
ПУТЬ НАБЛЮДАТЕЛЯ

 

..."Практика движений Гурджиева - это в первую очередь Путь .Путь открытия того, что все возможно, .когда ТЫ ЕСТЬ, когда ты осознан о том, что внутри тебя. Тогда жизнь становится объемной, наполненной и яркой. И есть покой и доверие внутри, независимо от того, что происходит вовне.

Мы начинаем с движений тела и сталкиваемся с ограничениями внутри себя - тело отказывается выполнять непривычные для него движения, поднимаются эмоции, ум становится активен и комментирует происходящее… Хаос. Следующий шаг - это быть внимательным к тому, что происходит внутри. Мы используем технику самонаблюдения и находим внутри себя пространство Наблюдателя - это то, что неизменно внутри нас в любой ситуации. Наблюдатель видит все, что явно - эмоции, мысли, ощущения в теле - и остается нейтрален, не вовлечен, не отождествляется с тем, что наблюдает. Есть время, чтобы осознать то, что происходит и не развивать при этом мысли и эмоции, дать внимание напряжениям в теле и затем двигаться дальше. Таким образом, оставаясь в пространстве Наблюдателя мы практикуем Движения.

Осознанное присутствие в моменте Настоящего во время практики Движений и Танцев - это момент медитации, а значит встречи с самим собой на новом уровне осознавания.

Практика Движений Гурджиева - одна из самых мощных техник медитации, позволяющих чувствовать связь с землей. Невозможно "улететь", практикуя эти танцы. Это медитация во время которой ты остаешься на земле, осознавая себя, свое тело, свой центр, осознавая перемещение в пространстве во время танцев, и в то же время, как любая медитация - это опыт расширения границ своего сознания, переживание соединения внутри себя с тем, что вечно, неизменно, вспоминание кто ТЫ ЕСТЬ на самом деле"...