June 24, 2019

это то, что требует закон эволюции

Пройти свой предел. Это то, что требует закон эволюции.

Хотим мы этого или не хотим, вся наша жизнь по сути - это попытка пройти свои пределы. Это происходит постоянно - кто-то осознает это на более тонком плане и берет как духовный опыт, кто-то просто решает сложности житейского характера, человеческого уровня. Напрягаясь, отказываясь, осуждая других, жалея себя, отпуская, соглашаясь, открываясь новому - это все состояния на грани предела, того, что уже знакомо. 
Тем, кто в практике, кажется, очень удобно иметь рядом учителя, кто открывает пространство предела и мягко ведет в расширение. Но это в практике. Я так часто получаю благодарности за аудиозаписи медитаций - они действительно спасают людей в моменте, меняют состояние, открывают проход дальше, за предел того, что личность вообразила своей территорией жизни. Но знаете, в жизни самый чудесный учитель может оказаться очень неудобным человеком. Просто тот, кого ты чувствуешь Мастером, и хочешь учиться у него, живет на другой частоте вибраций, и эта разница состояний сама по себе создает состояние неудобства. 
Я помню как проходила пределы в личных отношениях со своими учителями. Это сильнейший опыт доверия и трансформации. Это не благость пространства медитации, где тебя "ведут"и открывается благодать и расширение. Это настоящая жизнь, когда тот, кому ты доверяешь в практике вдруг ведет себя в жизни совсем неудобно. Если доверие есть, то это и есть волшебный момент - выход за пределы. И это случается уже не в созданной медитации, а в реальной жизни, это следующий уровень. Чувствовать как эго горит в огне, прожить телом эту трансформацию, состояние неудобства - это сильный духовный опыт. И это часть пути. 
В ситуациях с другими людьми можно подключить свой ум и найти миллион объяснений кто прав и кто нет....И тогда не надо никуда не идти, ничего менять не надо, можно остаться в своей раковине, в своем устойчивом привычном мирке. Но с учителем есть шанс пройти это на уровне состояния, без объяснений.
Наши самые любимые близкие люди и наши духовные учителя могут стать проходом, инициацией в иное состояние доверия жизни.


Я очень рада и благодарна всем, кто приезжает ко мне на ретриты, не только слушает и смотрит видео и берет мое состояние как таблетку, но кто сам идет к Мастерству, не опасается личного общения, встреч, трений, огня, смело сжигает эго, и избавляется от инерции. Нет правил, как надо. Есть сознание и момент, который ведет. И если есть доверие, мы идем вместе туда, куда нас ведут. Это и есть эволюция. Не нам ее выбирать, она создается природой, а мы следуем вместе.#юлиялагун


( на фото моя первая встреча с Муджи, 2013 г Петербург)