April 16, 2018

один опыт одного путешествия, Дарамсала, апрель 2018г

Есть один опыт из нынешней гималайской поездки. Такой личный, интимный даже опыт. Но очень важный для меня. 


Несколько дней назад я проснулась посреди ночи от гула самолетов. По тому как это было громко и навязчиво сразу показалось, что раньше такого здесь не было. Я не помню вообще чтобы над нами в Баксу летали самолеты, тем более ночью, тем более с определенным коротким интервалом.

В тишине ночи и в горах это казалось очень громко. И страшно. Тем более совсем недавно Америка сообщила, что планирует бомбить Сирию, на севере Индии на границе с Пакистаном тоже непонятная ситуация давно. Все это сидело в подсознании. И я не успела сделать вдох как страх превратился в ужас. Я тут же села в медитацию, стала молиться. Тело трясло. Сердце выпрыгивало. Ум подсказывал, что нужно зайти в интернет и узнать там что происходит (интересное предложение, не правда?), но электричества не было и оставалось лишь быть в моменте, без всяких знаний. Было полное ощущение что началась война. Я считала самолеты, тряслась и молилась. Так прошел час. Наступила тишина. Постепенно внутри стало успокаиваться. Только собаки еще продолжали лаять во дворе.

Когда мое тело и ум успокоились наконец и состояние доверия пришло, то самолеты полетели снова. Так же громко, последовательно, без остановки. Но в этот раз я была другая, я была готова. Я открыла внутри пространство и пропускала их все через себя без реакций. В этот момент я приняла войну, согласилась с ней, настроилась на момент безусловно. Это было очень сильно - ТАК принять все. Это случилось само. И затем даже смогла уснуть...

Наутро у нас был назначен поход в горы, подъем на Триунд. За ночь в теле все же появились зажимы - страх сделал свое дело, а тело не смогло видимо полностью расслабиться. Поэтому поход в горы был просто очень кстати, даже просто как физическая нагрузка, чтобы открыть тело.
Но самое главное другое. Я проснулась мирным солнечным утром и могла заниматься тем, что хочу - встречаться с друзьями, наслаждаться движением, радоваться природе. Я пережила войну ночью и проснулась мирным утром. И этого не забыть. Чтобы снова ценить каждое свое утро иногда нужно пережить ночной ужас.
Я не знаю что это были за самолеты, не ищу ответ. Но вижу что война прежде всего внутри- в голове, в восприятии, в страхах непрожитых. И не дай Бог пожалуйста нам войны на земле. Но очевидно, что мы все так крепко спим в своих иллюзиях, разочарованиях и личных привязанностях -ожиданиях, что иногда у природы не остается другого шанса, как разрушить, напугать, показать истинные ужасы, чтобы человек,наконец, перестал создавать войну у себя в голове и стал ценить каждое свое мирное утро. 
А на Триунде я смотрела на заснеженные вершины и спрашивала их - как им удается так стоять, ни на что не вестись, оставаться такими красивыми и крепкими в своей первозданности. И просила за нас за всех поделиться этим, передать послания и помочь нам пробудить сознание без войны.

Ом