May 9, 2019

давайте будем отпускать друг друга

Давайте будем отпускать друг друга. Любимых, нежных, славных, тех, к кому привязались, и кому нужно идти дальше. Давайте отпустим их. 
Мы жертвуем любовью, платим любовью за привязанность. Ведь когда нам отказывают любимые, когда они уходят от нас даже на время, мы бунтуем, злимся, ненавидим, презираем, обвиняем. Мы уже не любим совсем. 
Отдать. Можешь ли ты отдать? Можешь заплатить? 
-За что, спрашиваешь? За свою способность любить. За ту бесконечную безусловную любовь, о которой столько разговоров, но к которой так сложно приблизиться, потому что мы держимся друг за друга, и не хотим ничего отдавать. Почувствовать боль, прожить ее телом,и тем заплатить за годы нелюбви своей и своих предков. И не злиться, не упрекать, не обвинять. Можешь так?

Кажется, будто все, что мы любим принадлежит нам. Как будто временный человеческий статус - друг, жена, ученик, учитель, - что-то значит на уровне, где открывается наша безусловная способность любить. Все эти статусы верны лишь на время, время, пока мы вместе. Но это не может быть постоянно. Время - категория ограниченная. Иначе просто нет уважения ни к кому, лишь к статусу, к тому, что в голове, и к своей боли...

Мы привязаны к человеческому настолько сильно, что готовы принести в жертву все свои ценности, - о которых любимые стихи, песни, и семинары (которые ты кстати сам и проводишь), все, что познали и все, чему учим других - все становится прахом, когда нас просят отдать свою привязанность. 

Ничто здесь нам не принадлежит. Все дано на время, попользоваться. Вопрос только в том, когда мы это осознаем. Когда приходит болезнь, неподвижность, а потом смерть, это оказывается самым большим предательством по отношению к нашей жизни. Но это приходит. И спорить не с кем.

Отношения с людьми, с вещами, с построенным бизнесом или идеей - всего лишь репетиция, того, что нам предстоит проходить все больше. Отпускать. Отдавать. Платить за себя и всех, кто был до нас, открывая способность любить то, что тебе не принадлежит.. Платить и восхищаться этим даром - отдать все, пройти через боль и разочарование, и получить в награду все, что хотел. Исключительно все, что хотел....

#юлиялагун

май 2019