October 26, 2017

ресторан человеческих состояний

Похоже, что человек - это набор состояний. Вот я уже знаю основное меню. Вот умею наблюдать состояния, как проживать их, тоже вроде знаю. Но это не значит, что “урок пройден”, как многие смеют мечтать, и теперь эти“пройденные”состояния у меня из меню заберут. Нет, говорят, из меню не заберем. Можешь не кушать их. Но пусть в меню будет все.
 
И вот я снова, как та маленькая девочка в детском саду, которая, стоя во втором ряду в хоре, так и не смогла вспомнить, что птица называется “голубь” у взрослых людей, и на вопрос воспитателя ответила - “гуля”. И дальше стыд, который затмил собой все, и смех детей и воспитателя... Но той девочке не до смеха, у нее туман вперемешку с пожаром внутри... Что изменилось сейчас? Это состояние, стыд, может прийти снова, и это тот же самый стыд. Иногда даже снаружи ничего не происходит. Просто мысль, вдруг вспоминаешь какую-то старую ситуацию, где ты оплошал - и все, состояние тут: ужасно стыдно, как так можно было сделать или сказать? Просто не так страшно, как в детстве, а так все тоже самое.
Это твой стыд, мой стыд, наш с тобой стыд... И какая разница в чем причина? Будем мы кушать его или нет? Он уже тут. Будешь подавлять его внутри, давиться им, набивать им себя изнутри, чтобы снаружи не видно и самому сильно не чувствовать, превозмогая, - ведь уже взрослый человек, можешь конролировать себя, типа, и уже не страшно, как тогда, в детстве? Или будешь страдать открыто - стыдиться, извиняться, терять себя в образе человека слабого и несовершенного, бесконечно неидеального, и тяжело вздыхать....
 
В детстве, когда мы знакомились со всеми человеческими состояниями, они накрывали нас, как стихия - резко, внезапно, молниеносно. Раз, и ты уже внутри, стихия накрыла. Ничего не можешь поделать. Ревешь, орешь, или,наоборот, замыкаешься - это снаружи, а внутри вулкан. Стихия сильнее. Но зато мы умели быстро переключаться - не зависали обычно надолго в состояниях, просто переключаясь на внешнее или меняя занятие. Такой способ защиты детской психики.
Позже, в детстве-юношестве, мы проходили урок, научаясь подавлять все эти неудобные внутренние состояния силой воли: уметь выглядеть достойно, что бы с тобой не происходило. Кстати, очень многие на этом этапе зависают, просто подавляя и не позволяя себе чувствовать. Так формируется сдержанность и уходит восприимчивость, а с ней и чувствительность, а с ней и радость жизни... А осознанность просто не востребована. Так эмоции накапливаются в теле и формируют устойчивые закрытые состояния, и психологические, и физические (болезни в том числе) - ведь весь ресурс направлен на подавление и защиту, только бы ничего не чувствовать. Но природа сильнее, она не спорит, она просто прорывается через тебя, провоцируя на жизнь, на текучесть, - открывает тебя, пробуждает.
 
Что же делать со всеми этими состояниями?
 
Вот я вижу, как появляется мой гнев, как внутри зарождается вина или обида, как приходит страх, как накрывает грусть - все это случается со мной. Как это происходит? Бывает, это случается внезапно, и тут же приходится иметь дело с состоянием: чувствовать и проживать, оказавшись сразу в эпицентре. Вот этот элемент внезапности мне видится как резкая потребность повысить уровень осознанности: неожиданность ту же включает иной уровень внимания.И если есть навык не вестись на мысли, а оставаться вниманием в теле - то это просто проживается как интенсивность, новая волна, и не добавляет страдания. Просто природа нуждается в более высоком твоем состоянии и пробуждает. Резко пробуждает. Нет времени на раскачку. Доверяй!
 
Бывает, что состояние подходит незаметно. Вот ты разговариваешь с другом, он сообщает тебе какую-то информацию, у тебя есть полное доверие этому человеку, и ты все воспринимаешь в доверии. Но информация, мягко говоря, тебе не очень нравится. И будучи осознанным можно наблюдать, как поле доверия на какое-то время остается сильнее, информация не влияет на общее ваше поле, не меняет твое состояние - все спокойно, все мягко, все течет. Но вот дальше необходимо оставаться в Присутствии. Потому что после, когда разговор окончен и друг уже далеко, любая мысль может спровоцировать изменение состояния. Информация может оказать воздействие на состояние. Друг становится фантомом - нет его рядом, поддержку он уже не дает. А мысль нежно заползает и...таранит. И выводит на поверхность одно из твоих любимых состояний из меню. Что желаете? Обида? Разочарование? Недоверие? Жалость к себе?
 
Кушать подано!
 
Остается только проживать - честно, открыто (себе открыто!), осознанно. Не цепляться ни за какую мысль, сопровождать себя внутренне вниманием, открываясь опыту. Иными словами, оставить ситуацию или человека, вызвавшему такую реакцию, в покое. Проживать лишь свое состояние. Воспользоваться моментом усилить себя стократно, тысячекратно в своих возможностях - оставаться на уровне Сознания. Алилуйя! Это пришло ко мне! И когда все утихнет, благодарить, благодарить, благодарить. За возможность. Изменение внутреннее возможно только через проживание. Никакие знания не помогут, никакие книги не успокоят.
Все по-настоящему. Только сама Жизнь.
 
 
Человеческая природа жаждет осознанного проживания самых разных опытов. Люди, сами не ведая того, выбирают себе опыты. И любовь, и болезни, и удачи, и потери - все, что случается с нами, это и есть интерес познать, прочувствовать, прожить Сознание в человеческом теле в самых разных ситуациях. Если нет внутреннего выбора опираться на Настоящий момент, доверять ему, проходить все осознанно, тогда есть только страх жизни. И это против природы. Твоя природа - жить смело. Ты есть сама жизнь, что может напугать тебя? Именно потому ты жаждешь обнаружить состояние устойчивое и осознанно проживать каждый момент. Ты желаешь быть собой в дарованной тебе природной силе.
Входи в нее! Пусть ничто не помешает.
 
Amor
 
(на фотографии картина Фриды Кало)