November 3, 2015

Вопрос: Последние пару недель осознаю, что происходит некое обнуление--все та ясность и доверие жизни, присутствующие и набирающие силу последние полгода, ушли. Поднялось болевое тело, физически и эмоционально. Спонтанно и неожиданно. Несмотря на ежедневную практику наблюдения, сдачи и медитации. Это состояние отката--нормальная часть практики? Или я что-то делаю не так?

 

Ответ: Все, что ты описываешь - вполне нормальное явление. Нет никакого отката. Это как циклы в природе - ничто не может быть постоянным. Но точка ОТКУДА ты смотришь , твой выбор состояния вИдения - Присутствия и осознанного проживания, эта точка неизменна. Это основное. И она не зависит от того, что именно ты проживаешь и свидетельствуешь.

Часто те, кто только входят в постоянную практику считают, что Присутствие - это некое состояние на уровне феномена (явления), то есть оно должно быть определенным образом выражено . Особенно после опыта совместных медитаций в группе может показаться, что Присутствие - это только состояние благости, внутренней свободы, мягкости и пр.. И это все. 
Так, да не совсем. Эти качества проявляют себя все больше , когда ты практикуешь, но они не являются единственным из явлений.
Обязательно мы проходим через любые внутренние состояния - пустоты, проявленности болевого тела, сильных эмоций и отождествления с ними - проходим в правде, в свидетельствовании. Проживаем осознанно то, что приходит.
Это и есть Присутствие.
Ты как будто сидишь дома, у окна и наблюдаешь как меняется погода. Но не привязываешься к ней. Ты не можешь выбрать погоду. ты можешь лишь выбрать БЫТЬ восприятием во всей полноте и ясности, не отвлекаться на меняющиеся формы и давать жизни проходить свои циклы, через тебя проходить.

В этом твоя внутренняя свобода - в выборе БЫТЬ восприятием, жить на этом уровне себя.
И эта непривязанность, чувствование, принятие и есть истинная ТЫ - Присутствие.

 

ЮЛ

июнь 2015